Реклама
© Thomas Shahan

Томас Шейн: мой сосед Паук

Сегодня с большим удовольствием представляю вашему вниманию гостевое интервью, которое подготовил Вадим Костырин из команды 500рх.

Честно говоря, никогда не думала, что у нас в журнале появится интервью с макрофотографом, специализирующемся на насекомых. Дело в том, что у меня ярко-выраженная арахнофобия, и прямо скажем, я не из тех, кто может по достоинству оценить присутствие насекомых в нашей жизни. Каково же было мое удивление, когда я открыла присланный Вадимом архив с работами Томаса Шейна — вместо маленьких мерзостей я увидела милых и забавных чудиков, которые вызывали только улыбку. Конечно, желания потрогать этих милашек у меня не появилось, тем не менее, небольшой, но важный шаг навстречу армии многоножек сделан. Ура! Мне понравилось, как Томас называет свой стиль «портретной фотографией насекомых» — определение прямо в точку. Паучки у Томаса выходят веселыми, глупыми, грустными, игривыми, но никак не страшными. Такими их увидела я, надеюсь и вы тоже.

Интервью к прочтению и просмотру рекомендую всем, особенно тем, кто макрофотографией насекомых, мягко говоря, не увлекается. Возможно, это поможет вам, как и мне, впервые посмотреть на пауков не со страхом и отвращением, а с улыбкой. Спасибо Томасу за то, что открыл нам жуков и пауков с новой стороны, а Вадиму Костырину спасибо, что открыл нам Томаса.

Какое место занимает фотография в вашей жизни?

Наверное, это сезонное увлечение — большинство фотографий я делаю в теплое время года, когда жуки ведут активный образ жизни. И вот, я брожу под открытым небом часами, рыская по полям и лесам в поисках всего, что может меня заинтересовать. И хотя лето в Оклахоме может превратить такую охоту  в достаточно продолжительный, изнурительный и выматывающий процесс, это удивительное чувство — быть наедине с природой, при этом занимаясь таким увлекательным делом.

Что подтолкнуло вас снимать насекомых? Что привлекает вас в энтомологии? Как долго вы уже фотографируете мир насекомых?

С самого детства я люблю и уважаю мир животных. А вот макрофотографией членистоногих увлёкся относительно недавно — 3 или 4 года назад, кода купил свою первую цифровую камеру. Энтомология – это очень интересная наука, но самое главное, что меня привлекает в ней — это огромное разнообразие и красота, казалось бы, обыкновенных жуков и пауков.

Я стараюсь не просто показать удивительную красоту членистоногих, но и одновременно сломать стереотипы о жуках и пауках.

Цикадка, Metcalfa pruinosa

Паук-скакун, Phidippus putnami

Holcocephala fusca

Бабочка толстоголовка, Hesperiidae

Слепень линейчатый, Tabanus lineola

Цикадка, Graphocephala coccinea

А вы не держите насекомых дома, как домашних любимцев?

Ха, на данный момент — нет. Обычно я предпочитаю оставлять насекомых в их естественной среде обитания. Но в отдельных случаях приношу домой жуков и  пауков, чтобы сделать снимки. И все-таки, я никогда не буду держать их в неволе длительное время, и всегда обязательно верну их туда, где нашел.

Как вы относитесь к людям, которые боятся насекомых даже на фотографиях?

Я понимаю, что для некоторых людей насекомые, особенно пауки, являются источником неприятных эмоций. Широко распространенные лже-представления о представителях этого вида и иррациональный страх стали причиной отвращения к паукам. К сожалению, это приводит к массовой фобии и непризнанию их достоинств.

Я могу только надеяться, что моя фотография поможет сменить отвращение на глубокое уважение к этим существам. Люди поймут, что членистоногие в большинстве случаев – полезные соседи, а не вредители.

Паук-скакун, Phidippus putnami

Паук-скакун, Phidippus audax

Паук-скакун, Hentzia

Где вы находите ваших «моделей»? Вы много путешествуете?

Все мои объекты съемки были найдены в дикой природе Оклахомы. Я бы очень хотел путешествовать, чтобы фотографировать и изучать американские виды, но пока что у меня нет такого опыта. С этой точки зрения, мое занятие макрофотографией это не что иное, как успешное хобби.

Какое оборудование вы используете (фотоаппарат, штатив, свет, объективы)? Используете ли вы какое-либо специальное оборудование?

Я снимаю на Pentax K200D, используя набор удлинительных колец для макросъемки и два объектива: классический Pentax Asahi Takumar 50mm f/1.4 и Pentax Takumar Bayonet 28mm f/2.8.Также, я использую старинную вспышку Vivitar Zoom Thyristor 3500 в паре с самодельным софтбоксом, сделланным из обычной картонной коробки, клейкой ленты, фольги, бумажного полотенца и прозрачного пластика.

Случались ли у вас какие-нибудь интересные истории или опасные моменты во время съемок? Как мы знаем, ваши модели достаточно непредсказуемы и некоторые из них могут быть опасными.

Я уверен, что  выгляжу немного странно в глазах окружающих, когда фотографирую жуков в людных местах, лежа лицом вниз в траве и грязи с фотоаппаратом – такое зрелище всегда провоцирует много вопросов. И в моем хобби нет никаких серьезных рисков – в основном жуки и пауки действительно безвредны и никому не хотят сделать больно. До сих пор меня никто не кусал и не жалил.

Стрекоза, Argia vivida

Thorn Mimic Treehopper (Enchenopa)

Крупноглав, Phymata

Клоп, Acrosternum hilare

Богомол, Stagmomantis carolina

Какие журналы публикуют ваши замечательные работы? Вы проводили выставки?

На данный момент мои работы публиковались в нескольких изданиях — Popular Photography, Discover, Popular Science, The Big Issue, Weekly Reader, Pentax User UK и др. Настоящих выставок пока не было, но я бы очень хотел однажды увидеть свои работы в галерее.

Нам очень понравились ваши рисунки. Среди них много интересных образов: девушка с пауком, как мы поняли – это Дева Мария. Какой внутренний смысл вы вкладывали в этот образ?

Ха, она никогда не задумывалась как Дева Мария. Если не считать визуального сходства, то  в моей работе нет никакого религиозного подтекста. Что касается «внутреннего смысла», пусть каждый видит его по-своему. Идеи приходили из снов, которые я вряд ли смогу отчетливо описать.

Ваш автопортрет напоминает известную работу Ван Гога. Вы увлекаетесь искусством этого художника?

Конечно, мне нравятся его работы. Лично я более уверенно чувствую себя в рисунке, чем в живописи, и мне кажется манера Ван Гога – это как мост между двумя этими жанрами. Я не ставил цели, чтобы мой автопортрет напоминал Ван Гога, но, наверное, я был вдохновлен им в какой-то степени. Кто-то заметил, что эта работа очень напоминает автопортрет  М.К. Эшера.

Какие у вас планы на будущее?

Ничего грандиозного на ум не приходит – у меня нет целей на долгосрочную перспективу. Я бы очень хотел, в конце концов, выпустить книгу, хотя не знаю, насколько коммерчески успешной может быть портретная съемка членистоногих. Я могу лишь надеяться, что если бы я хотел иметь такую книгу, то и кому-то еще эта идея понравится.

Можете ли вы дать свои советы тем, кто хочет снимать такое же зрелищное макро?

Выходите из дома и наблюдайте за жизнью вокруг вас. Насекомые и пауки, в основном, безобидные  и очень полезные животные.  К тому же под сильным увеличением они бывают  поразительно красивыми. И неважно, какая у вас камера – фотографию создает объект съемки.

strip

Не упустите возможность познакомиться ближе с творчеством Томаса Шейна:

Сайт фотографа: Thomas Shahan
Flickr: Thomas Shahan’s Photostream

Читайте интервью в оригинале на английском.

© Все права на размещенные в данной статье фотографии принадлежат Thomas Shahan.
Все фотографии размещены с письменного разрешения автора.

  • http://twitter.com/mixuha Владимир Бардюжа

    Фото суперсмотрибельны!

  • http://twitter.com/Znaika Alesia Arefieva

    милые милашки букашки-таракашки )). Поразили глаза у стрекозы. Такое ощущение, что в …эээ… воздушном шарике в пупырочку плавает черная бусинка.

  • http://twitter.com/kat_zadyra Kat Zadyra

    пауки, оказывается, такие милашечки, а я их боюсь! все, теперь буду любить)

  • http://twitter.com/photointerview ФотоИнтервью.ру

    ага, а все мухи как будто в гламурных очках :)

  • http://twitter.com/photointerview ФотоИнтервью.ру

    всем спасибо за комменты!

  • Илья Гомыранов

    Спасибо большое за интервью! Только названия некоторых насекомых переведены неправильно.

  • http://twitter.com/photointerview ФотоИнтервью.ру

    Спасибо! Будем благодарны, если подскажете верные названия — переводили с помощью википедии :)

  • Илья Гомыранов

    Мохнатый кузнечик, Metcalfa pruinosa — это Цикадка.

    Кузнечик, Graphocephala coccinea — тоже не кузнечик, а цикадка

    Все пауки-прыгуны — пауки-скакунчики

    В качестве уточнения: Слепень линейчатый

  • http://www.facebook.com/mayindigo Julia May

    Исправили, спасибо!

Мы на Facebook

Мы на Твиттере