
Совет управляющих Интернационального агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) принял проект резолюции по Ирану, заявив о растущей озабоченности в связи с ядерной программой страны. Резолюция была принята подавляющим большинством голосов (32 страны). Против голосовали Эквадор и Куба. Индонезия воздержалась, информирует Рейтерс.
В документе, но, не содержится указаний на какие-либо санкции в отношении страны, что, как отмечает Рейтерс, отражает Китая и позиции России, каковые настаивают на продолжении мирного диалога с Тегераном.МИД РФ приветствовал резолюцию, отметив, что этот документ предполагает "снятие напряжённости и продолжение диалога, которую сейчас пробуют искусственно нагнетать в связи с деятельностью Ирана в ядерной сфере".
Ранее в ноябре был опубликован доклад МАГАТЭ, в каком говорилось, что Тегеран близко подошел к созданию атомного оружия.Ядерная программа Ирана традиционно является предметом конфронтации Исламской республики с его союзниками и Западом, каковые утверждают, что Иран тайно разрабатывает атомное оружие.
В Тегеране эти обвинения отвергают, настаивая, что программа носит только мирный темперамент.