BlackBerry начнет выпускать дешевые смартфоны на заводах Foxconn

blackberry

Компания BlackBerry заключила пятилетнее соглашение c Foxconn по выпуску экономных телефонов для развивающихся государств. Дешевые модели будут выполняться на фабриках в Индонезии и Мексике, произнес на конференц-звонке Джон Чен, нанятый на должность гендиректора BlackBerry в прошедшем месяце.Как ожидается, 1-ый телефон-бюджетник BlackBerry (кодовое имя Jakarta) выйдет в мартеапреле две тыщи четырнадцать года. Он будет оснащаться 3G-модулем и работать под управлением операционной системы BlackBerry 10.

По словам Чена, поначалу новинка появится в Индонезии, а после выйдет в шестьдесят семь других регионах.Торстен Хейнс, предшествующий глава BlackBerry, в две тыщи двенадцать году заявлял, что его компания не производит телефоны в Китае по суждениям безопасности. Соглашение Чена не противоречит словам предшественника: Foxconn зарегистрирована на Тайване, и хоть она располагает мощностями на материковой части КНР, вся работа для BlackBerry будет вестись в других странах. Также "ежевичная" компания сохранит за собой всю умственную собственность и будет держать под контролем качество выпускаемой продукции.Сделка с Foxconn, которая занимается сборкой iPhone, игровых приставок PlayStation и другой электроники, дозволит BlackBerry уменьшить расходы на производственные операции, сфокусировавшись на корпоративном ПО и сервисах. Не считая того, поручив Foxconn дешевые телефоны, компания займется разработкой устройств "очень высочайшего класса" для развитых рынков, произнес Чен.На том же конференц-звонке BlackBerry отчиталась об убытке в 4,4 млрд баксов за III квартал две тыщи тринадцать года.

Выручка свалилась на 56% – до 1,2 млрд баксов За три месяца компания воплотила всего 1,9 миллиона телефонов, что гласит провальных продажах модели Z10 с сенсорным экраном.Невзирая на это, после известия о сделке с Foxconn бумаги BlackBerry на торгах в Нью-Йорке подпрыгнули на 15,52%, закрывшись на отметке в 7,22 бакса. Инвесторы убеждены в правильных деяния Чена: он заверил их, что компания, располагая три млрд баксов наличными, "сильна в финансовом отношении", также имеет " широкий портфель товаров, которым доверяют".