
Ученые призывают Компанию объединенных наций сосредоточить усилия на уменьшении употребления соли в мире в наиблежайшие 10 лет.Сокращение употребления соли на 15% может предупредить погибель 8,5 млн человек по всему миру в последующем десятилетии, говорится в выводах исследования, размещенного в английском мед журнальчике – British Medical Journal.Создатели работы призывают ООН направить внимание на тот факт, что после борьбы с курением снижение лишнего содержания соли в рационе людей – это самый действенный метод сделать лучше здоровье населения планетки.По воззрению ученых, добиваться сокращения употребления людьми соли лучше не социальной рекламой, а регулированием государствами собственной пищевой индустрии.
Тот факт, что соль увеличивает давление крови и наращивает риск сердечно-сосудистых болезней, издавна известен – это подтверждают бессчетные исследования. Сейчас мир должен задуматься о том, как можно существенно понизить потребление соли на практике, считают ученые.В одной Америке сокращение употребления соли на третья часть с маленьким дозволит системе здравоохранения сберечь до 20 четыре миллиардов долл. в год и спасти 10-ки тыщ жизней.
Но беря во внимание тот факт, что 70% всех инфарктов и сердечных приступов приходится на развивающиеся страны, эффект от уменьшения соли в еде будет глобальным, – считают создатели исследования.
Большая часть соли, которая поступает в человеческий организм с пищей, добавляется при изготовлении товаров на пищевых предприятиях.Если ранее существовали сомнения по поводу негативного воздействия соли на здоровье человека, пишут создатели доклада, то сейчас спорить на данную тему глупо.
Но орган, представляющий солеперерабатывающую промышленность – северо-американский Институт соли – отторгает результаты исследования, заявляя, что необходимость понижения употребления соли – это миф, основанный на фаворитных в обществе заблуждениях, а не на беспристрастных научных данных.