Во вторник власти заявили, что Филиппины приостановили продажу и распространение вакцины Sanofi от денге после того, как на прошлой неделе французский фармацевтический гигант предупредил, что это может ухудшить симптомы у людей, которые ранее не были инфицированы.
Регулирующие органы в пятницу заморозили первую в мире государственную программу иммунизации от денге, в рамках которой вакцину Dengvaxia получили более 733000 детей.
Власти теперь заказали подвес для одеял и для частного использования.
"Независимо от того, используется ли (вакцина) в программе общественного здравоохранения или частнопрактикующим врачом, это тот же продукт, который был лицензирован. Все подпадают под действие рекомендаций FDA," Заместитель министра здравоохранения Херардо Баюго сказал AFP.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Филиппин (FDA), регулирующее агентство при министерстве здравоохранения, заявило в понедельник в публичном сообщении, что сняло вакцину с рынка до "защищать широкую публику".
"(FDA) немедленно приказало Sanofi приостановить продажу / распространение / маркетинг Dengvaxia и вызвать вывод Dengvaxia с рынка в ожидании соблюдения директив FDA," в сообщении сказано.
Объявление Санофи вызвало серьезные опасения на Филиппинах, где болезнь, переносимая комарами, чрезвычайно распространена, особенно у родителей детей, иммунизированных в рамках государственной программы.
По данным правительства, более 1000 человек на Филиппинах умерли от денге в прошлом году из более чем 211000 подозреваемых случаев.
В понедельник санофи стремилась развеять опасения по поводу нового исследования, которое привело к тому, что компания выпустила предупреждение, заявив, что Dengvaxia не приведет к смерти кого-либо, кто был вакцинирован.
Филиппинские власти дали противоречивые сообщения о безопасности вакцины.
Официальный представитель президента Гарри Роке заявил в воскресенье, что правительство будет "не оставлять камня на камне" в том, чтобы сделать тех, кто несет ответственность за "сотни тысяч молодых жизней в опасности" несет ответственность за свои действия.
Затем в понедельник министерство юстиции официально начало расследование "предполагаемая опасность для здоровья населения".
Но Роке также сказал в понедельник, что "нет опасности" для людей, прошедших вакцинацию Dengvaxia.
"Худшее, что может случиться, – это с теми, кто раньше не болел лихорадкой денге… они могут заразиться лихорадкой денге, но подпадают под нашу предыдущую классификацию «легкие», имея лихорадку и синяки," Роке сказал.
На просьбу прокомментировать решение правительства Филиппин приостановить все продажи Dengvaxia, Санофи заявила во вторник, что продолжит работу с властями, и подчеркнула свое предложение о перемаркировке вакцины.
Предлагаемое обновление этикетки "включать новые данные и инструкции, чтобы врачи могли принимать соответствующие решения о вакцинации вместе со своими пациентами," говорится в заявлении Санофи, отправленном AFP по электронной почте.