Кортикостероиды для местного применения связаны с повышенным риском диабета 2 типа

Согласно исследованию, опубликованному 1 апреля в журнале Diabetes Care, существует положительная связь между использованием местных кортикостероидов и заболеваемостью диабетом 2 типа (T2D).

Юки М.F. Андерсен, М.D., из Копенгагенского университета в Хеллерупе, Дания, и его коллеги оценили, связано ли использование местных кортикостероидов в реальных условиях с повышенным риском развития СД2 среди двух когорт (115 218 взрослых с впервые возникшим СД 2 в датской когорте и 54 944 взрослых в группе взрослых). U.K. когорта).

Исследователи обнаружили, что местное применение кортикостероидов в значительной степени связано с СД2 в Дании (скорректированное отношение шансов, 1.35) и U.K. (скорректированное отношение шансов, 1.23) исследования случай-контроль. В датском когортном исследовании подобная ассоциация наблюдалась для случаев СД2 среди лиц, получавших местные кортикостероиды (скорректированное отношение рисков, 1.27). В двух датских исследованиях наблюдалась значительная взаимосвязь между дозой и ответом между СД2 и повышением эффективности местных кортикостероидов.

"Клиницисты должны знать о возможных диабетогенных эффектах сильнодействующих местных кортикостероидов," авторы пишут.