Исследование, изданное онлайн в Журнале Национального Онкологического института, предполагает, что женщины, которые дают положительный результат на HPV (Вирус папилломы человека) в возрасте тридцати лет или должны иметь повторную проверку спустя два года после их начального анализа как часть обследования на рак шейки матки.Инфекция HPV ответственна по большинству причин рака шейки матки, несмотря на то, что у большинства женщин с HPV нет цервикальной патологии, и большинство инфекций HPV исчезает в женщинах моложе 25 лет. Показ на определенный штамм HPV рекомендуется для женщин в возрасте тридцати лет или так как только некоторые штаммы связаны с раком шейки матки в дополнение к непрерывным поддающимся обнаружению инфекциям.
До сих пор только немного долгосрочных исследований были проведены на этих непрерывных инфекциях и их связи с повышенным риском рака шейки матки.Hui-кси Чен, доктор философии, Научно-исследовательского центра Геномики Академии Sinica в Тайбэе, Тайвань и его команде хотел определить связь между непроходящими инфекциями HPV и риском рака шейки матки в женщинах в возрасте 30 лет или более старый. Их исследование включало группу из 11 923 женщин между возрастами 30 – 65 за 16-летний период.
Участники все имели начальные экспертизы включая анализ ДНК HPV и цитологические анализы с повторным анализом два года спустя. Следователи определили заболеваемость раком шейки матки от регистратур рака и смертельных регистратур.
Из всех участников 6 666 женщин получили начальную экспертизу плюс второй показ, в то время как 3 456 пациентов только получили первый анализ.Исследователи установили, что 16-летний риск рака шейки матки составлял 6,2% для женщин, зараженных любыми канцерогенными штаммами вируса, тогда как у женщин, постоянно заражавшихся канцерогенным HPV за 2-летний период тестирования, был риск рака шейки матки 12,4% по сравнению с риском только 0,14% в тех, кто неоднократно проверял отрицательный HPV.
По словам исследователей нет никакого преимущества у повторяющегося HPV, проверяющего более часто, чем каждые два года в положительных HPV женщинах, так как это – продолжительность инфекции, представляющей риск рака шейки матки и не одноразовых инфекций.Авторы объясняют: «Наши результаты исследования предполагают, что, если бы после тестирования инфекции HPV найден, повторно проверив 2 года спустя, обеспечил бы полезное руководство относительно продолжительности инфекции и ее риска». Они продолжают, завершая: «Накопленные данные свидетельствуют, что пора включать тестирование HPV в программы онкологического обследования для населения в целом» и добавить, что генотипирование могло улучшить тестирование HPV, потому что определенный канцерогенный HPV штаммы, HPV16 и HPV58, связан с более высоким риском рака шейки матки, чем другие.
Кевин А. О, Мэриленд, Гинекологического отделения и Акушерства в замечаниях Медицинской школы Университета Эмори в сопровождающей передовой статье, та «непроходящая инфекция HPV является промежуточным шагом в развитии рака шейки матки». Он признает величину исследования, включая его долгую последующую продолжительность, размер большой выборки и связь к национальному реестру рака, добавляющему, что исследование показывает, что у отрицательных HPV проверенных женщин есть значительно сниженный риск заболевания цервикальной болезнью.