Сальвадор предупреждает о болезнях комаров

В понедельник Сальвадор выпустил национальное предупреждение о комаре, который является переносчиком тропических болезней, в попытке сдержать заражение людей.

Агентство гражданской защиты страны призвало принять профилактические меры против укусов комара, вызывающего желтую лихорадку, Aedes aegypti, на большей части территории страны, а также провести специальную проверку в 47 городах и деревнях.

Эта мера направлена ​​на ограничение передачи трех вирусов, переносимых комарами: денге, чикунгуньи и Зика.

Заболевания, которые обычно не приводят к летальному исходу, характеризуются лихорадкой, болями в суставах, головными болями и сыпью. У младенцев инфекция Зика может вызвать недоразвитие мозга.

Сальвадор призвал беременных женщин принимать особые меры предосторожности против инфекции Зика, особенно в течение первых трех месяцев их жизни, и в случае возникновения опасений незамедлительно пройти пренатальные анализы.

На прошлой неделе Панамериканская организация здравоохранения опубликовала заявление по "новая угроза" вызвано распространением вируса Зика в нескольких странах Латинской Америки, особенно в Бразилии.