В составе макияжа обнаружены немаркированные химические вещества ПФАС

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале Environmental Science, лица, носящие макияж, могут поглощать и принимать внутрь потенциально токсичные пер- и полифторалкильные вещества (ПФАС) & Письма о технологиях. Исследователи обнаружили высокий уровень фтора, указывающий на возможное присутствие ПФАС, в большинстве протестированных водостойких тушей, жидких помад и тональных кремов. Некоторые из продуктов с наивысшим уровнем фтора прошли дополнительный анализ, и было подтверждено, что все они содержат не менее четырех PFAS, вызывающих озабоченность. Большинство продуктов с высоким содержанием фтора, включая те, которые содержат ПФАС, не имели ПФАС, указанного на этикетке.

"Носители помады могут случайно съесть несколько фунтов помады за свою жизнь," сказал Грэм Писли, старший автор исследования и профессор физики в Университете Нотр-Дам. "Но, в отличие от продуктов питания, химические вещества в губной помаде и других косметических средствах и средствах личной гигиены почти полностью не регулируются в США.S. и Канада. В результате миллионы людей ежедневно неосознанно наносят на лицо и тело ПФАС и другие вредные химические вещества."

Некоторые ПФАС связаны с широким спектром серьезного вреда для здоровья, от рака до ожирения и более серьезных последствий COVID-19, и они загрязняют питьевую воду миллионов людей. Лишь небольшая часть из многих тысяч ПФАС была протестирована на токсичность, но все ПФАС либо чрезвычайно стойкие в окружающей среде, либо распадаются на чрезвычайно стойкие ПФАС.

Помимо того, что ПФАС попадает в организм из продуктов для губ, ПФАС в косметике может всасываться через кожу и слезные протоки. Помимо этих прямых путей воздействия, PFAS могут проникать в нашу питьевую воду, воздух и пищу во время изготовления макияжа и после того, как он смывается в канализацию.

Исследовательская группа проверила 231 косметический продукт, приобретенный в США.S. и Канада для фтора. Более трех четвертей водостойкой туши, почти две трети тональных кремов и жидких помад и более половины продуктов для глаз и губ содержали высокие концентрации фтора.

Все 29 продуктов, выбранных для целевого анализа, содержали определяемые уровни как минимум четырех специфических PFAS. Сюда входят ПФАС, которые распадаются на другие ПФАС, которые, как известно, являются высокотоксичными и экологически вредными. Также были обнаружены фтортеломерные метакрилаты, что указывает на разрушение фторполимеров боковых цепей, которые продаются как более "экологически чистый" альтернативы индивидуальным PFAS.

Многие продукты с PFAS рекламировались как "износостойкий" или "долгоиграющий." Важно отметить, что почти ни один из продуктов, изученных с помощью целевого анализа, не имел каких-либо PFAS, указанных на этикетках ингредиентов. Это делает невозможным для потребителей избегать косметических средств, содержащих ПФАС, при чтении этикеток.

"ПФАС не нужны для макияжа. Учитывая их большой потенциал вреда, я считаю, что их не следует использовать в каких-либо продуктах личной гигиены," сказала Арлин Блюм, соавтор и исполнительный директор Института политики зеленой науки. "Пришло время исключить весь класс PFAS из косметики и не допустить попадания этих вредных химикатов в наш организм."