Милиция заставляет людей разглашать свой ВИЧ-статус

В пятницу, 20 один января 2011 года, Международный союз по СПИД в Украине, Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ, и другие общественные организации обратились к генеральному прокурору и президенту Украины с открытым письмом, требуя не нарушать законодательство Украины и права человека.В письме отмечается, что еще восемнадцать января МВД распространило посреди собственных служащих особенное поручение, согласно которому они должны были собрать все данные о людях, проходящих заместительную поддерживающую терапию, и указать в соответственной графе их ВИЧ-статус.Исходя из этого такое требование содержится в поручении Департамента борьбы с нелегальным воззванием наркотиков МВД Украины №40/2/1-106 от восемнадцать января 2011 года, которое было ориентировано главам территориальных подразделений, не глядя на то, что такая информация имеется потаенной.

В письме также подчеркивается, что Сеть и Союз ЛЖВ за 10 лет своей работы, к примеру, пребывав в статусе соисполнителей Общегосударственной программки обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, исцеления, поддержки и осмотра ВИЧч-инфецированных и ВИЧ-инфицированных на 2009-2013 года, в исходный раз сталкиваются с таким системным сопротивлением внедрению программ, которые поддерживаются и финансируются Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, малярией и туберкулёзом.Копии этого воззвания были ориентированы президенту Виктору Андреевичу Януковичу и генпрокурору Виктору Пшонке, к тому же координатору совокупы ООН в Украине Оливье Адаму, директору региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Дженини Ярузельски и осторожному директору Глобального фонда (ГФ) Мишелю Казачкину, что уже в марте собирается посетить с рабочим визитом Украину.Отметим, что Украина ждет от Глобального фонда триста 5 миллионов баксов на борьбу с СПИДом.

Более того, ее передача тянет за собой уголовщину.«Работа российских партнерских организаций в течение последних месяцев фактически парализована бесконечными опробованиями, инициированными Генпрокуратурой Украины, Министерством внутренних дел и бессчётными государственными инспекциями, – говорится в письме. – Заместо производительной работы по сохранению здоровья людей специалисты обязаны давать разъяснения в милиции и прокуратуре, участвовать в проведении процессуальных действий. У организаций изымается программная документация, выискиваются основания для наложения штрафных санкций за выдуманные или малозначительные нарушения санитарных, экологических и других правил, соответственно программки находятся под неизменной опасностью остановки».

И не глядя на то, что официально ГФ поддержал заявку на финансирование Программки борьбы с эпидемией СПИДа в Украине на 2012-2016 годы полностью, к Украине еще имеется много вопросов.