Грипп в Африке нельзя игнорировать

Грипп циркулирует в Африке, но практически нет информации или внимания, говорится в новом эссе в журнале PLoS Medicine на этой неделе. Мария Язданбахш и Питер Кремснер утверждают, что отсутствие адекватного эпиднадзора означает, что бремя гриппа в Африке ошибочно считается незначительным. Но отдельные сообщения из различных регионов Африки указывают на то, что грипп циркулирует и может регулярно вызывать эпидемии.

В то время как в регионах с умеренным климатом активность гриппа носит сезонный характер с заметными пиками зимой, грипп присутствует круглый год во всех тропиках.

Авторы говорят, что хорошо налаженная сеть эпиднадзора ВОЗ за гриппом в Европе и Северной Америке предоставляет непрерывные данные о бремени гриппа и распространении типов и подтипов вирусов. Недавние угрозы пандемического гриппа вызвали аналогичный активный мониторинг в некоторых частях Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Но распространенность и заболеваемость гриппом в большинстве тропических стран, особенно в Африке, в значительной степени неизвестны, говорят авторы, и необходимо улучшить эпиднадзор.

Например, авторы заявляют, что обновленная информация ВОЗ о свином гриппе H1N1 от мая 2009 г. содержала сообщения об инфицированных пациентах во многих странах, но ни одного в Африке, тогда как два отчета в октябре 2009 г. подтвердили случаи заболевания свиным гриппом из Южной Африки и Кении. Это указывает на то, что "что вирус циркулирует в Африке, но из-за отсутствия строгой системы эпиднадзора о нем не так быстро сообщалось."