Согласно исследованию, проведенному в Школе общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета, кормление грудью снижает риск развития рака груди, отрицательного по рецепторам эстрогена и рецептору прогестерона. Исследователи изучили связь между факторами репродуктивного риска, такими как количество детей, которых рожает женщина, кормление грудью и использование оральных контрацептивов, и обнаружили повышенный риск рака молочной железы, отрицательного по рецепторам эстрогена и рецептора прогестерона (ER / PR). кто не кормит грудью. Результаты также показали, что наличие трех или более детей без грудного вскармливания было связано с повышенным риском ER / PR-отрицательного рака груди. ER / PR-отрицательный рак груди часто поражает молодых женщин и имеет плохой прогноз.
Документ был представлен на 11-й ежегодной международной конференции AACR по вопросам исследований в области профилактики рака.
Исследователи использовали данные из трех сайтов Семейного реестра больных раком молочной железы, в который входят женщины с раком груди и без него из США.S., Канада и Австралия. В исследование были включены 4011 женщин с раком груди и 2997 контрольных женщин.
“У женщин, которые имели детей, но не кормили грудью, было около 1.В 5 раз выше риск ER / PR-отрицательного рака груди,” сказала Меган Ворк, магистр здравоохранения, докторант кафедры эпидемиологии и первый автор. “Если женщины кормили своих детей грудью, не было повышенного риска ER / PR-отрицательного рака. Это особенно важно, поскольку грудное вскармливание – это изменяемый фактор, который можно продвигать и поддерживать с помощью политики здравоохранения,” Работа сказала.
Исследователи также обнаружили, что использование оральных контрацептивов не было связано с ER / PR-отрицательным риском рака, за исключением тех препаратов, которые были доступны до 1975 года. “Эти более ранние составы содержали более высокие дозы эстрогена и прогестина, чем более поздние версии,” Работа сказала.
Эти результаты согласуются с предыдущими выводами, которые продемонстрировали пользу грудного вскармливания при тройном отрицательном раке молочной железы, который включает рак, отрицательный по рецепторам эстрогена и прогестерона. “Последовательность ассоциации с грудным вскармливанием и опухолями, отрицательными по рецепторам эстрогена, в ряде исследований особенно примечательна, поскольку для этого подтипа опухоли было выявлено несколько модифицируемых факторов риска,” сказала Мэри Бет Терри, доктор философии, доцент эпидемиологии и старший автор статьи.
Немного на этих днях про климатические камеры тепла и холода много интересного почитал, на мой взгляд это интересно и очень важно. Очень полезная информация.
