По мере обострения вспышки птичьего гриппа в Китае эксперт из Университета Пердью работает над вакцинами, которые обеспечивают более широкую защиту от нескольких штаммов вируса.
Всемирная организация здравоохранения предупредила на пресс-конференции, что вирус H7N9, вызвавший нынешнюю вспышку, является одним из самых смертоносных за последние годы. Было зарегистрировано 32 случая смерти от этого вируса птичьего гриппа.
По его словам, Суреш Миттал, профессор сравнительной патобиологии в Колледже ветеринарной медицины Пердью, разработал новый метод вакцинации, который включает гены из нескольких штаммов вируса и создает защиту, которая может сохраняться при различных мутациях.
"Вирусы птичьего гриппа являются движущимися мишенями, которые быстро эволюционируют и избегают вакцин, специфичных для прогнозируемого штамма," Миттал сказал. "Нам нужна вакцина, защищающая от ряда штаммов, чтобы подготовиться к потенциальной пандемии. Такая вакцина может не обеспечивать полную защиту от появляющегося штамма, но даже частичная защита может спасти жизни и выиграть время для создания более эффективной вакцины."
Миттал создал вакцины от прошлых штаммов птичьего гриппа и продолжает сотрудничать с Центрами по контролю и профилактике заболеваний.
"Штамм, ответственный за текущую вспышку, по-видимому, нелегко передается от человека к человеку, что эффективно происходит в ситуации пандемии," он сказал. "К счастью, птичий грипп у людей имеет тенденцию воспроизводиться глубоко в легких, откуда ему нелегко выйти при кашле. Однако чем больше людей заражает этот вирус, тем больше у него шансов развиваться. Важно внимательно следить за этой вспышкой."
По его словам, H7N9 – это новый штамм вируса птичьего гриппа, способный инфицировать людей.
Метод Миттала использует безвредный аденовирус в качестве вектора для доставки генов вируса птичьего гриппа в организм, где они создают двойной иммунный ответ: антитела и клеточная защита. Клетки-хозяева, инфицированные аденовирусным вектором, продуцируют белки гриппа, которые приводят к образованию антител и специальных Т-клеток, предназначенных для уничтожения вируса и любых инфицированных им клеток.
Любые гены, важные для защиты от вируса птичьего гриппа, могут быть включены в аденовирусный вектор, и он может быть разработан так, чтобы подвергать иммунную систему как поверхностным, так и внутренним компонентам вируса. Таким образом, иммунная система может быть настроена на распознавание частей вируса, которые преимущественно остаются одинаковыми для всех штаммов, и тех, которые вирусу труднее изменить, когда он адаптируется к атаке иммунной системы, сказал он.
В 2006 году сотрудники Mittal и CDC создали вакцину от вируса птичьего гриппа H5N1, и эта работа была описана в статьях для The Lancet, The Journal of Infectious Diseases и Journal Clinical Pharmacology and Therapeutics.