Комбинация бевацизумаба и ломустина при первом рецидиве глиобластомы увеличивает ВБП, но не ОВ

Результаты исследования EORTC 26101, представленные сегодня на 20-м ежегодном научном собрании и образовательном дне Общества нейроонкологов, показали, что лечение бевацизумабом пациентов с прогрессирующей глиобластомой, несмотря на длительную выживаемость без прогрессирования, не дает преимущества в выживаемости.

Проф. Доктор. Вольфганг Вик из Uniklinik Heidelberg и координатор этого исследования говорит:, "Задача будущего – определить тех пациентов, которым это лечение приносит пользу."

С ежегодной заболеваемостью примерно пять случаев на 100000 человек глиомы являются наиболее часто встречающейся опухолью головного мозга у взрослых. Глиобластомы составляют примерно 60-70% всех глиом, и для этого типа глиомы нет лечебного лечения.

"Стандартное лечение первой линии состоит из хирургической резекции с последующей лучевой и сопутствующей и адъювантной терапией темозоломидом. Для рецидива есть варианты лечения, но у нас все еще нет стандартного лечения," указывает доктор. Фитиль. "Данные фазы II исследования BELOB показали, что комбинация бевацизумаба и ломустина может дать общее улучшение выживаемости по сравнению с любой монотерапией у пациентов с первым прогрессированием глиобластомы."

Исследование EORTC 26101 координировалось группой EORTC по опухолям мозга и включало 437 пациентов в 44 центрах, расположенных в восьми странах: Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Нидерландах и Великобритании.