Согласно новому исследованию, в Ирландии матери, использующие комплементарную и альтернативную медицину (CAM), с меньшей вероятностью будут вакцинировать своих детей MMR. Это первый случай, когда на внедрение вакцины MMR в Ирландии влияют не только неблагоприятные факторы, но и другие факторы.
«Наши результаты показывают, что матери, которые сообщили об использовании дополнительной и альтернативной медицины, с меньшей вероятностью воспользовались первой вакциной MMR в 12 месяцев», говорит д-р Анна Кларк из Школы общественного здравоохранения и народонаселения UCD, Университетский колледж Дублина.
?? Единственный способ предотвратить заражение корью – это вакцинация MMR, ?? продолжает доктор Кларк. ?? Корь очень заразна и может привести к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти..??
Будущим матерям должна быть предоставлена актуальная актуальная информация о правильном использовании дополнительных и альтернативных лекарств для них самих и их детей, начиная с самых ранних посещений дородового врача.??
• Во всех материалах, пропагандирующих вакцинацию родителей MMR, следует подчеркивать, что использование дополнительной и альтернативной медицины не может использоваться вместо вакцинации. добавляет доктор Кларк.
Исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Дублина, NUI Galway и Управления здравоохранения, при финансовой поддержке Совета по исследованиям в области здравоохранения, также показало, что более низкие уровни иммунизации были связаны с детьми матерей из более неблагополучных семей.
Это последнее исследование показало, что общий уровень восприятия составляет 88.7% – цифра, которая в целом подтверждает уровень охвата 90%, сообщенный исследованием Центра надзора за охраной здоровья за тот же период и в той же области. Этот показатель ставит Ирландию ниже рекомендованного ЕС уровня в 95%, который установлен для предотвращения распространения болезни.
Результаты опубликованы в журнале Vaccine.
В Ирландии комбинированную вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК) вводят в возрасте 12 месяцев, а затем – в 4-5 лет. По последним данным Центра наблюдения за охраной здоровья, 91% детей в Ирландии получают свою первую вакцину MMR в возрасте 24 месяцев.