Беременных женщин в США могут предостеречь от поездок в страны Латинской Америки и Карибского бассейна, где комары распространяют вирус, который может вызвать повреждение мозга у новорожденных.
Эксперты говорят, что U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний предупреждают о недопустимости поездок в районы с вирусом Зика. По словам представителя CDC, агентство может сделать окончательное объявление в четверг или пятницу. "Мы не можем принимать эти решения в вакууме," Томас Скиннер рассказал The New York Times. "Мы консультируемся с другими экспертами за пределами."
По словам официальных лиц, это может быть первый раз, когда CDC советует беременным женщинам держаться подальше от определенного региона во время вспышки.
Вирус Зика впервые появился в Южной Америке в мае. По сообщению The Times, беременные женщины, инфицированные им, могут иметь повышенный риск рождения детей с микроцефалией. На данный момент местная передача вируса Зика подтверждена в 14 странах и территориях в Западном полушарии: Бразилии, Колумбии, Сальвадоре, Французской Гвиане, Гватемале, Гаити, Гондурасе, Мартинике, Мексике, Панаме, Пуэрто-Рико, Парагвае, Суринаме. , и Венесуэла.