Исследователи из Джона Хопкинса сообщают, что у эмбриональных мышей, особенно самцов, наблюдаются признаки повреждения мозга, которые сохраняются в зрелом возрасте, когда они подвергаются в утробе матери воздействию материнской иммунной системы, которая резко активизировалась из-за серьезной инфекции или другого заболевания. Полученные данные предполагают, что некоторые неврологические заболевания у людей могут быть аналогичным образом связаны с пренатальным воздействием воспалительных иммунных реакций.
В отчете об исследовании, опубликованном в Интернете на прошлой неделе в журнале Brain, Behavior and Immunity, исследователи говорят, что часть мозга, отвечающая за память и пространственную навигацию (гиппокамп), была меньше в течение длительного времени у потомства мужского пола, подвергшегося воздействию сверхактивная иммунная система в утробе матери. У мужчин также было меньше нервных клеток в мозгу, и их мозг содержал тип иммунных клеток, которых там не должно быть.
"Наши исследования показывают, что у мышей самцы могут быть более уязвимы к воздействию материнского воспаления, чем самки, и это воздействие может длиться всю жизнь," говорит руководитель исследования Ирина Бурд, M.D., Ph.D., доцент кафедры гинекологии / акушерства и неврологии Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса и директор Комплексного исследовательского центра медицины плода. "Теперь мы задаемся вопросом, может ли это объяснить, почему больше мужчин страдают такими заболеваниями, как аутизм и шизофрения, которые, по-видимому, имеют нейробиологические причины."
Для исследования исследователи стремились имитировать эффекты материнской инфекции или другого состояния, вызывающего воспаление у беременной матери. Этот тип воспаления между 18 и 32 неделями беременности у людей был связан с преждевременными родами, а также с дисбалансом иммунных клеток в головном мозге потомства и даже с гибелью нервных клеток в головном мозге этих детей. Берд и ее коллеги использовали мышиную модель, чтобы изучить, что происходит с мозгом этих потомков по мере их взросления, чтобы увидеть, сохраняются ли эффекты.
Одна группа беременных мышей получила инъекции физиологического раствора в матку, в то время как другая группа получила инъекции липополисахарида (ЛПС), токсина, предназначенного для создания воспалительных эффектов E. бактерии coli без присутствия самого микроба.
Вскоре после рождения у группы LPS были обнаружены плохие двигательные навыки и поведенческие проблемы, такие как гиперактивность. Через 60 дней после отлучения – эквивалент взрослой жизни мышей – мыши LPS могли нормально ходить, но все еще были гиперактивными, что свидетельствует о том, что двигательные проблемы разрешились, возможно, благодаря некоторому типу перестройки мозга, но поведенческие проблемы не исчезли.
"Все это время спустя что-то все еще творилось в их мозгах," Бурд говорит.
Половые различия – меньший размер гиппокампа, меньшее количество нервных клеток, наличие макрофагов иммунной системы там, где их не должно быть – также были обнаружены во взрослом возрасте.
Хроническое воспаление, говорит Бурд, может играть роль в сохранении маленького размера гиппокампа, возможно, потому, что препятствует правильному развитию мозга. Но почему мужчины и женщины по-разному реагируют на одно и то же внутриутробное оскорбление, остается вопросом.
По ее словам, раскрытие половых механизмов, лежащих в основе реакции на воспаление у матери, может дать важные знания, необходимые для разработки вмешательств и потенциально новых лекарственных препаратов.