Согласно результатам большого обсервационного исследования, опубликованного сегодня в Европейском журнале эндокринологии, повторное использование некоторых типов антибиотиков может подвергнуть людей повышенному риску развития диабета 2 типа из-за возможного изменения кишечных бактерий. Результаты подчеркивают необходимость сокращения ненужных рецептов антибиотиков.
Команда из отделений гастроэнтерологии и медицинской онкологии Пенсильванского университета изучила количество рецептов на антибиотики, выданные в Великобритании более чем 200000 диабетиков, по крайней мере, за год до того, как у них была диагностирована болезнь, и сравнила это с приведенным числом. 800 000 пациентов без диабета того же возраста и пола.
Они обнаружили, что пациенты, прописавшие по крайней мере два курса пенициллинов, цефалоспоринов, хинолонов и макролидов, имели более высокий риск диагностирования диабета 2 типа. Риск увеличивается с увеличением количества назначенных курсов антибиотиков.
Пациенты, прописавшие 2-5 курсов пенициллина, увеличивали риск развития диабета на 8%, в то время как у пациентов, прошедших более пяти курсов пенициллина, этот риск увеличивался на 23%. Для хинолонов риск диабета увеличился на 15% среди пациентов, которым было назначено 2-5 курсов, и на 37% среди пациентов, которым было назначено более пяти курсов. Риск рассчитывался после поправки на другие факторы риска, такие как ожирение, курение, болезни сердца и инфекции в анамнезе.
"Было высказано предположение, что кишечные бактерии влияют на механизмы ожирения, инсулинорезистентности и диабета как на животных, так и на людях," сказал ведущий автор исследования доктор Бен Бурси. "Предыдущие исследования показали, что антибиотики могут изменять пищеварительную экосистему."
"Хотя наше исследование не показывает причинно-следственных связей, мы думаем, что изменение уровней и разнообразия кишечных бактерий может объяснить связь между антибиотиками и риском диабета," сказал старший автор д-р Юй-Сяо Ян.
Не было увеличения риска, связанного с использованием противовирусных или противогрибковых препаратов, и исследование обнаружило мало доказательств связи между использованием антибиотиков и риском диабета 1 типа.
"Избыточное назначение антибиотиков уже является проблемой во всем мире, поскольку бактерии становятся все более устойчивыми к их воздействию" сказал д-р Бурси. "Наши результаты важны не только для понимания того, как может развиваться диабет, но и как предупреждение о необходимости сократить ненужное лечение антибиотиками, которое может принести больше вреда, чем пользы."