Смертность от рака в США продолжает снижаться на десятилетия

Смертность от рака снизилась на 1.7% с 2014 по 2015 год, продолжая падение, начавшееся в 1991 году и достигшее 26%, в результате чего почти 2.На 4 миллиона меньше смертей от рака за это время.

Эти данные приводятся в Cancer Statistics 2018, всеобъемлющем ежегодном отчете Американского онкологического общества о заболеваемости раком, смертности и выживаемости. Он опубликован в CA: A Cancer Journal для врачей и сопровождается его версией для потребителей: Cancer Facts and Figures 2018.

По оценкам отчета, в 2018 году в США будет 1735350 новых случаев рака и 609640 смертей от рака. Смертность от рака упала на 26% с пика в 215 человек.1 на 100 000 населения в 1991 г. до 158.6 на 100 000 в 2015 г. Значительная часть этого снижения обусловлена ​​неуклонным сокращением курения и прогрессом в области раннего выявления и лечения. Общее снижение обусловлено снижением показателей смертности от четырех основных очагов рака: легкого (снизился на 45% с 1990 по 2015 год среди мужчин и на 19% с 2002 по 2015 год среди женщин); женская грудь (снижение на 39% с 1989 по 2015 год), простата (снижение на 52% с 1993 по 2015 год) и колоректальный (снижение на 52% с 1970 по 2015 год).

За последнее десятилетие общий уровень заболеваемости раком у женщин был стабильным и снижался примерно на 2% в год у мужчин.

В отчете также делается вывод о том, что, хотя расовый разрыв в смертности от рака продолжает сокращаться, это в основном отражает прогресс в более старших возрастных группах и маскирует резкое устойчивое неравенство среди чернокожих американцев молодого и среднего возраста. Среди всех возрастов вместе взятых, уровень смертности от рака в 2015 году был на 14% выше среди неиспаноязычных чернокожих, чем среди неиспаноязычных белых, по сравнению с пиком в 33% в 1993 году. Однако, хотя разрыв сократился до 7% среди лиц 65 лет и старше, вероятно, отчасти из-за всеобщего доступа к медицинской помощи для пожилых людей через Medicare, уровень смертности среди чернокожих был на 31% выше, чем среди белых в возрасте до 65 лет, причем во многих штатах различия были гораздо больше.

В то время как новый отчет также показывает, что показатели смертности среди белых и черных в 13 штатах статистически не различались, отсутствие расового неравенства не всегда свидетельствует о прогрессе. Например, показатели смертности от рака в Кентукки и Западной Вирджинии статистически не различались по расам, но являются самыми высокими среди всех штатов среди белых.

Другие моменты из отчета:

  • Общая оценка 1735350 случаев на 2018 год соответствует более чем 4700 новым диагнозам рака каждый день.
  • На рак простаты, легкого и колоректальный рак приходится 42% всех случаев у мужчин, причем один только рак простаты является причиной почти каждого пятого нового диагноза.
  • У женщин три наиболее распространенных вида рака – это рак груди, легких и толстой кишки, которые в совокупности составляют половину всех случаев; только на рак груди приходится 30% всех новых диагнозов рака у женщин.
  • Наиболее частыми причинами смерти от рака являются рак легких, простаты и колоректального рака у мужчин, а также рак легких, груди и колоректального рака у женщин. На эти четыре вида рака приходится 45% всех случаев смерти от рака, причем каждая четвертая смерть от рака происходит от рака легких.
  • Вероятность того, что у мужчин будет диагностирован рак в течение жизни, немного выше (39.7%), чем у женщин (37.6%). По оценкам, рост взрослого составляет одну треть разницы.
  • Заболеваемость раком печени продолжает быстро расти у женщин, но, похоже, стабилизируется у мужчин. Долгосрочный и быстрый рост заболеваемости меланомой, по-видимому, замедляется, особенно среди более молодых возрастных групп. Уровень заболеваемости раком щитовидной железы также, возможно, начал стабилизироваться в последние годы, особенно среди белых, в результате изменений в клинических рекомендациях.
  • Снижение смертности от рака, которое больше у мужчин (32% с 1990 г.), чем у женщин (23% с 1991 г.), приводит к снижению смертности от рака примерно на 2 378 600 (1639 100 у мужчин и 739 500 у женщин), чем то, что произошло бы в случае пика смертности. ставки сохранялись.
  • "В этом новом отчете повторяется, где усилия по борьбе с раком принесли результаты, особенно влияние борьбы против табака," сказал Отис В. Броули, М.D., главный врач Американского онкологического общества. "Снижение потребления сигарет считается наиболее важным фактором снижения смертности от рака. Поразительно, однако, что табак на сегодняшний день остается ведущей причиной смерти от рака, на него приходится почти три из десяти смертей от рака."