Добавки витамина D во время беременности и младенчества могут помочь снизить высокий уровень детской аллергии в Новой Зеландии.
В исследовании, опубликованном сегодня в международном журнале Allergy, доцент Кэмерон Грант из Оклендского университета (и педиатр детской больницы Starship) впервые показал, что добавки с витамином D предотвращают аллергию на клещей домашней пыли у детей.
Он считает, что добавки с витамином D также могут помочь предотвратить развитие астмы у маленьких детей.
В отчете об исследовании отмечается, что в Новой Зеландии существует политика общественного здравоохранения, направленная на воздержание от солнца, наша диета имеет низкое содержание витамина D, а добавки с витамином D широко не используются.
Дефицит витамина D широко распространен: 57 процентов новорожденных в Новой Зеландии имеют низкие концентрации витамина D при рождении.
И астма, и аллергия широко распространены в Новой Зеландии: 25 процентов детей в возрасте от шести до семи лет страдают астмой, а 35 процентов детей в возрасте от 11 до 12 лет имеют аллергическую реакцию на клещей домашней пыли, растения, пищевые продукты или другие аллергены.
"В нашем клиническом исследовании добавок витамина D во время беременности и младенчества мы показали, что, когда эти добавки были начаты маме на 27 неделе беременности, а затем продолжались у ее ребенка, пока ребенку не исполнилось шесть месяцев, они предотвращали сенсибилизацию ребенка к дому. пылевые клещи (измерено, когда ребенку было 18 месяцев)," говорит доктор. Грант.
"Основываясь на тщательном изучении записей посещений детьми их семейного врача, мы также увидели, что эта добавка витамина D уменьшила долю детей, посещающих первичную медико-санитарную помощь, которые, по мнению их семейного врача, были вызваны астмой," он говорит.
"Диагностировать астму в таком молодом возрасте – сложная задача, поэтому мы должны с недоверием относиться к данным посещения семейного врача и, конечно, не можем с уверенностью сказать, что исследование показывает, что витамин D предотвращает астму," говорит доктор Грант.
"Но это первое исследование, показывающее, что коррекция низкого уровня витамина D во время беременности и младенчества может предотвратить детскую астму."
Доктор Грант говорит, "Интересный аспект заключается в том, что наблюдаемые нами эффекты были измерены через год после прекращения приема витамина D."
"Это означает, что витамин D вызвал некоторые изменения в иммунной системе ребенка, поскольку она развивалась в утробе матери и в раннем младенчестве, что затем привело к различиям в иммунном ответе на клещей домашней пыли в возрасте 18 месяцев."
"События ранней жизни, в том числе до рождения, могут повлиять на более позднюю чувствительность ребенка к аллергенам," говорит доктор Кэмерон Грант.
"Рецепторы витамина D присутствуют на многих иммунных клетках, поэтому витамин D может влиять на работу иммунной системы," он говорит. "Теоретически поддержание нормального статуса витамина D, когда эта чувствительность развивается на поздних сроках беременности и в раннем младенчестве, может предотвратить более позднюю аллергическую чувствительность у ребенка."