U.S. успехи в использовании ядерных ускорителей для борьбы с раком сдерживаются опасениями по поводу высокой стоимости такого оборудования с неопределенными выгодами.
Ученые говорят, что ускорители частиц нацелены на раковые клетки более точно, чем рентгеновские лучи, сообщила во вторник The New York Times. Но некоторые эксперты говорят, что стремление к новым и более дорогим технологиям, которые могут стоить более 100 миллионов долларов за штуку, является причиной высоких затрат на здравоохранение в Соединенных Штатах, заявила Times.
"Я в восторге и ужасе от того, как он развивается," сказал Энтони Л. Зитман, онколог-радиолог из больницы общего профиля Гарварда и Массачусетса, в которой работает протонный центр. "Это темная сторона американской медицины."
Сторонники говорят, что ускорители в конечном итоге означают лучшее лечение онкологических больных. Более 800000 американцев проходят лучевую терапию каждый год.
"Каждый рентгеновский луч, который я использую, направляет большую часть дозы туда, где я не хочу," сказал доктор. Джерри Д. Слейтер, руководитель отдела радиационной медицины в Медицинском центре Университета Лома Линда в Калифорнии.
Но противники говорят, что новейшие рентгеновские лучи уменьшают любые преимущества протонной терапии.
"Нет убедительных клинических данных, что протоны лучше," сказал доктор. Теодор С. Лоуренс, заведующий отделением радиационной онкологии Мичиганского университета.
Авторское право, 2007 г., United Press International