Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19

Согласно крупномасштабному исследованию, наличие дефектного гена, связанного с деменцией, удваивает риск развития тяжелой формы COVID-19.

Исследователи из Медицинской школы Университета Эксетера и Медицинской школы Университета Коннектикута проанализировали данные британского Биобанка и обнаружили высокий риск тяжелой инфекции COVID-19 среди участников европейского происхождения, которые несут две ошибочные копии гена APOE (называемого e4e4). Каждый 36 человек европейского происхождения имеет две дефектные копии этого гена, что, как известно, увеличивает риск болезни Альцгеймера до 14 раз *, а также увеличивает риск сердечных заболеваний.

Теперь исследовательская группа обнаружила, что перенос этих генных мутаций удваивает риск COVID-19 – даже у людей, у которых эти заболевания не развивались.

Команда ранее обнаружила, что люди с деменцией в три раза чаще заболевают COVID-19 в тяжелой форме, но они не входят в число тех групп, которые рекламируются для защиты – или укрытия на месте – по состоянию здоровья. Частично эффект повышенного риска мог быть связан с высокой распространенностью вируса в домах престарелых. Однако новое исследование, опубликованное в Journal of Gerontology: Medical Sciences, указывает на то, что генетический компонент также может иметь значение. Команда обнаружила, что люди с генотипом APOE e4e4 подвергались двойному риску развития тяжелой формы COVID-19 по сравнению с людьми с распространенной формой e3e3 гена APOE. Команда использовала данные исследования UK Biobank, в котором собраны медицинские и генетические данные о 500000 человек.

Большинство людей в популяции и в выборке еще не подвергались воздействию вируса. В этом анализе 2.36% (n = 9022) участников европейского происхождения (n = 382188) имели дефектный ген ApoE e4e4, но 5.13% (n = 37) из тех, кто дал положительный результат на COVID-19 (n = 721), имели этот вариант гена, что позволяет предположить, что риск увеличивается вдвое по сравнению с e3e3 (410 на 100000 против 179 на 100000).

Соавтор д-р. Чиа-Лин Куо из Медицинской школы Калифорнии сказал: "Это захватывающий результат, потому что теперь мы можем точно определить, как этот дефектный ген вызывает уязвимость к COVID-19. Это может привести к новым идеям лечения. Это также важно, потому что это еще раз показывает, что возрастающие риски заболеваний, которые кажутся неизбежными с возрастом, на самом деле могут быть связаны с конкретными биологическими различиями, которые могут помочь нам понять, почему некоторые люди остаются активными до 100 лет и старше, в то время как другие становятся инвалидами и умирают в возрасте 60 лет."

Профессор Дэвид Мельцер, возглавлявший группу, сказал: "Несколько исследований показали, что люди с деменцией подвержены высокому риску развития тяжелой формы COVID-19. Это исследование предполагает, что этот высокий риск может быть не просто следствием деменции, преклонного возраста или слабости или воздействия вируса в домах престарелых."

Мельцер подчеркивает: "Эффект может быть частично связан с этим лежащим в основе генетическим изменением, которое подвергает их риску COVID-19 и деменции."