Бразилия и другие регионы, наиболее пострадавшие от вируса Зика, который может вызывать рождение детей с аномально маленькой головкой, также являются домом для вируса денге, который распространяется теми же видами комаров.
Новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Луи показывает, что антитело, защищающее от вируса денге, также эффективно против вируса Зика у мышей.
Антитела остаются в кровотоке в течение нескольких недель, поэтому одна или несколько доз препарата на основе антител, введенных в течение беременности женщины, потенциально могут защитить ее плод от вируса Зика, с дополнительным преимуществом защиты ее как от вируса Зика, так и от болезни денге. исследователи сказали. Денге вызывает высокую температуру, сильные головные боли, боли в суставах и мышцах у детей и взрослых, но не наносит прямого вреда плоду.
"Мы обнаружили, что это антитело не только нейтрализует вирус денге, но и у мышей защищает как взрослых, так и плод от болезни Зика," сказал Майкл С. Даймонд, доктор медицинских наук, Герберт С. Профессор медицины Гассера и старший автор исследования.
Исследование опубликовано сент. 25 в области иммунологии природы.
Поскольку денге и вирус Зика являются родственными вирусами, исследователи пришли к выводу, что антитела, предотвращающие болезнь денге, могут делать то же самое с вирусом Зика. Даймонд и аспирантка Эстефания Фернандес сотрудничали с Гэвином Скреатоном, доктором медицины, доктором философии из Имперского колледжа Лондона, который создал панель человеческих антител против лихорадки денге за много лет до этого.
Ученые заразили небеременных взрослых мышей вирусом Зика, а затем ввели одно из антител против денге через один, три или пять дней после заражения. Для сравнения, другая группа мышей была инфицирована вирусом Зика, а затем получила плацебо. В течение трех недель после заражения более 80 процентов необработанных мышей умерли, тогда как все мыши, получившие антитело против лихорадки денге в течение трех дней после заражения, были все еще живы, а 40 процентов из тех, которые получили антитела через пять дней после заражения. инфекция выжила.
Чтобы выяснить, может ли антитело защитить плод от инфекции, исследователи заразили самок мышей на шестой день беременности вирусом Зика, а затем через один или три дня ввели дозу антитела или плацебо.
На 13-й день беременности количество генетического материала вируса Зика было в 600 000 раз меньше в плаценте и в 4900 раз ниже в головках плода у беременных мышей, которых лечили через день после заражения, по сравнению с мышами, получавшими плацебо. Однако введение антитела через три дня после заражения было менее эффективным: оно уменьшало количество вирусного генетического материала в головке плода в девятнадцать раз и в плаценте в двадцать три раза.
Эти данные свидетельствуют о том, что для эффективной защиты плода от инфекции Зика антитело необходимо вводить вскоре после заражения. Такая цель может быть нереалистичной с клинической точки зрения, потому что женщины редко знают, когда они заразятся.
Однако введение женщинам антитела, как только они узнают, что они беременны, может обеспечить им готовую защиту от вируса, если они с ним столкнутся. Препараты на основе антител использовались десятилетиями для обеспечения временной защиты от инфекционных заболеваний, таких как бешенство, когда нет времени для вакцинации или, как в случае с вирусом Зика, когда вакцины недоступны.
Ключом к использованию этого антитела в качестве профилактического препарата является обеспечение того, чтобы уровень антител в кровотоке женщины оставался достаточно высоким, чтобы защитить ее плод на протяжении всей беременности.
Даймонд и его коллеги работают над определением того, сколько антител потребуется беременной женщине, чтобы гарантировать защиту ее плода от вируса Зика. Они также изучают способы продления периода полужизни антитела в крови, чтобы уменьшить количество раз, когда его нужно будет вводить.
Однако наличие антител против денге, циркулирующих в кровотоке в течение нескольких месяцев подряд, представляет собой риск, поскольку антитела, защищающие от одного штамма вируса денге, иногда ухудшают симптомы, если человек инфицирован другим штаммом денге.
Чтобы избежать возможности случайного обострения и без того очень болезненного заболевания, исследователи мутировали антитело в четырех точках, что сделало невозможным обострение антителом болезни денге.
"Мы мутировали антитело так, чтобы оно не могло вызвать усиление антител при инфекции денге, и оно по-прежнему оставалось защитным," сказал Даймонд, который также является профессором патологии и иммунологии, а также молекулярной микробиологии. "Итак, теперь у нас есть версия антитела, которое было бы терапевтическим против обоих вирусов и безопасным для использования в эндемичных по денге регионах, потому что оно не может усугубить болезнь."