Персонализированная медицина – предоставление терапий, специально адаптированных к уникальной физиологии пациента, – долгое время была целью исследователей и врачей. Новое исследование предоставляет способ индивидуального лечения пациентов с неврологическими заболеваниями.
Исследователи из Монреальского неврологического института и больницы (Neuro) Университета Макгилла и Центра нейроинформатики и психического здоровья Людмера разработали так называемый персонализированный отпечаток пальца терапевтического вмешательства (pTIF). PTIF прогнозирует эффективность воздействия на конкретные биологические факторы (отложение амилоида / тау-белка в головном мозге, воспаление, нарушение регуляции нейронов) для контроля развития болезни пациента. Их результаты опубликованы в журнале Neuroimage 14 июня 2018 г.
Под руководством первого автора исследования Ясера Итурриа-Медина исследователи использовали компьютерное моделирование мозга и методы искусственного интеллекта для анализа неврологических данных от 331 пациента с болезнью Альцгеймера и здоровых людей из контрольной группы. Данные включали несколько режимов позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ). Исходя из этого, Итуррия-Медина и его коллеги смогли разделить пациентов на их подтипы TIF в соответствии с потенциально наиболее полезными вмешательствами, специфичными для факторов.
Авторы подтвердили, что эти подтипы актуальны, сравнив их с индивидуальными генетическими профилями пациентов. Они обнаружили, что пациенты с одним и тем же подтипом pTIF имели сходную экспрессию генов, что означает, что механизм, в котором гены влияют на их физиологию, похож. Поскольку лекарства для контроля прогрессирования заболевания должны будут одновременно изменять экспрессию генов и свойства мозга, лекарства, адаптированные к подтипам pTIF, будут намного более эффективными, чем лекарства, разработанные для лечения всех пациентов с болезнью Альцгеймера.
Это первое исследование, в котором установлена прямая связь между динамикой мозга, прогнозируемыми терапевтическими ответами и молекулярными и когнитивными изменениями у пациентов. Используя подтипы pTIF, лекарства могут быть разработаны с учетом уникального профиля экспрессии генов пациента и фенотипических характеристик мозга, что является важным достижением в персонализированной медицине. Это также может повысить эффективность и снизить стоимость клинических испытаний лекарств, если будет использоваться в качестве метода отбора пациентов.
"В соответствии с принципами персонализированной медицины, представленная структура может привести к более эффективному медицинскому обслуживанию, снижению нежелательных побочных эффектов и существенному снижению фармацевтических / клинических затрат, связанных с клиническими испытаниями, тем самым ускоряя цикл создания-оценки новых терапевтических агентов. ´ говорит Итуррия-Медина. "Наша будущая работа будет сосредоточена на применении pTIF к другим неврологическим расстройствам, его всесторонней проверке и, что немаловажно, на предоставлении доступа к полученным аналитическим инструментам международному сообществу через платформы с открытым доступом."