Терри Д. Коннелл, доктор философии, много знает об иммунной системе: он является профессором факультета микробиологии и иммунологии Школы медицины и биомедицинских наук в Университете Буффало, который проводит исследования новых вакцин от болезней, таких как туберкулез.
Но его академическая успеваемость – лишь часть причины, по которой он твердо убежден в том, что все люди старше 60 лет должны пройти вакцинацию против опоясывающего лишая. Другой – его личный опыт работы с опоясывающим лишаем.
"Это была самая изнурительная и болезненная вещь, которую я когда-либо испытывал," говорит Коннелл, у которого около десяти лет назад был опоясывающий лишай. "Временами было так больно, что простыня не касалась моего тела."
У Коннелла были симптомы в течение двух месяцев. У него появилась сыпь на пояснице и волдыри на нижней и верхней части стопы. "Несколько дней было слишком больно ходить," он вспоминает, отмечая, что когда он научился ходить, ему приходилось пользоваться тростью около двух недель.
"Мне повезло," говорит Коннелл. "Боль у некоторых людей может быть настолько сильной, что врачи должны назначать антидепрессанты."
А в некоторых случаях опоясывающий лишай может вызывать у человека пожизненную боль, вызванную пост-опоясывающим синдромом "постгерпетическая невралгия." По данным U.S. Центры по контролю и профилактике заболеваний, по крайней мере, у 13 процентов людей старше 60 лет после опоясывающего лишая разовьется постгерпетическая невралгия.
"Опоясывающий лишай вызывается ветряной оспой, тем же вирусом, который вызывает ветряную оспу," Коннелл объясняет. "Когда вирус заражает человека, часто в детстве, и исчезают основные симптомы ветряной оспы, вирус «скрывается» в нервных клетках организма. Эти скрытые вирусы могут реактивироваться в любой момент жизни и вызывать опоясывающий лишай."
По данным CDC, почти каждый третий американец заболевает опоясывающим лишаем. Вероятность развития опоясывающего лишая повышается с возрастом.
"Это потому, что наша иммунная система ослабевает с возрастом," говорит Коннелл. "С ослабленной иммунной системой мы не можем держать «скрытый» вирус под контролем."
Вакцинация рекомендуется всем старше 60 лет. По данным CDC, у вакцинированных лиц все еще может развиться опоясывающий лишай, но вакцина, вероятно, сделает боль менее сильной и сократит продолжительность вспышки.
Опоясывающий лишай начинается как сыпь, обычно только на одной стороне тела, обычно проявляющаяся в форме полосы, часто вокруг живота, но может возникать на любой части тела, в том числе на лице, глазах или во рту. До того, как появится сыпь, часто возникают боль, зуд или покалывание. Заболевание часто сопровождается повышением температуры тела, головной болью, ознобом и расстройством желудка.
По словам Коннелла, опоясывающий лишай может появиться неожиданно, даже если вы совершенно здоровы, как он был раньше.
"Я только что добавила в свой фитнес-режим поднятие тяжестей, и однажды после тренировки у меня начала болеть спина," Коннелл вспоминает. "Я подумал: «О, это с тренировки.’"
Однако через несколько дней боль стала намного сильнее. Коннелл опасался, что это может быть грыжа межпозвоночного диска.
"Я едва мог встать с постели," он вспоминает. "Я был уверен, что это моя спина. Мне удалось записаться на прием в UB Orthopaedics and Sports Medicine. Когда я выходил из машины и поставил ногу на тротуар, острая боль пронзила мою ногу по всей ноге. Я вышел из обуви и увидел волдыри. Сразу же, учитывая то, что я знаю об инфекционных заболеваниях, я заподозрил, что это опоясывающий лишай."
Он понял, что, вероятно, ему нужно было увидеть своего лечащего врача. Но, так как он уже был в UB, он пошел на прием. Когда врач спортивной медицины не смог найти ничего плохого с его спиной или мышцами, Коннелл намеренно обнаружил волдыри на своей стопе. "Я помню широкую улыбку на его лице, когда он понял то, о чем я уже догадывался: опоясывающий лишай!!"
С разрешения Коннелла врач немедленно вызвал всех медицинских жителей UB в клинику, чтобы они могли сами увидеть, как симптомы, представляемые как одна медицинская проблема, могут оказаться чем-то совершенно другим.
"Врач спортивной медицины сказал, что опоясывающий лишай очень распространен," говорит Коннелл. "Если бы жители не знали о волдырях, они бы все равно предположили, что это боль в спине. Это оказалось отличной возможностью для обучения наших ординаторов."
Опоясывающий лишай может передаваться при контакте с образовавшимися поражениями. Коннелл говорит, что у большинства людей бывает только один эпизод опоясывающего лишая. Однако у очень небольшого процента людей опоясывающий лишай разовьется один или несколько раз.
Коннелл говорит, "Если вы когда-либо болели ветряной оспой, я настоятельно рекомендую вам сделать прививку от опоясывающего лишая. Я не хочу, чтобы кто-то испытал то, что испытал я!"