Вирус Эбола использует белковые приманки, чтобы подорвать иммунный ответ хозяина

В исследовании, опубликованном сегодня в журнале открытого доступа PLOS Pathogens, исследователи из Университета Эмори обнаружили потенциально важный механизм, с помощью которого вирус Эбола изменяет иммунный ответ своего инфицированного хозяина и уклоняется от него.

Вирус Эбола является возбудителем геморрагической лихорадки Эбола (КВЛ), болезни, от которой смертность достигает 90 процентов. В то время как вспышки геморрагической лихорадки Эбола среди людей были ограничены Африкой, инфекции вирусом Эбола у летучих мышей, предполагаемых естественных резервуаров вируса, также были обнаружены в Европе и Азии.

Высокая летальность болезни в сочетании с коротким инкубационным периодом и отсутствием вакцин или эффективных методов лечения делает вирус Эбола серьезной угрозой для здоровья населения, а также потенциально разрушительным биологическим оружием. Усилия по разработке вакцины против вируса Эбола увенчались ограниченным успехом, и вполне вероятно, что вирус использует сложные механизмы уклонения от иммунитета, которые создают уникальные проблемы для разработки вакцины. Понимание этих механизмов уклонения – важный первый шаг в разработке эффективной вакцины.

В этом исследовании авторы изучили роль белка, секретируемого в больших количествах клетками, инфицированными вирусом Эбола. Белок разделяет области с мембранным белком, который вирус экспрессирует на своей поверхности и использует для инициации процесса инфекции. Авторы изучали антитела, генерируемые иммунизацией мышей вирусным поверхностным белком и / или секретируемым белком. Они определили, что секретируемый белок может избирательно стимулировать индукцию антител к самому себе, а также конкурировать за антитела к поверхностному белку вируса, который в противном случае мог бы связываться с вирусом и инактивировать его.

"Наши результаты объясняют отсутствие защитных антител против вирусного поверхностного белка у пациентов, переживших инфекцию, вызванную вирусом Эбола," говорит доктор. Чинглай Ян, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Медицинского факультета Университета Эмори. "Мы предполагаем, что секретируемый белок позволяет вирусу подавлять ответ антител хозяина in vivo, и что это может позволить вирусу вызывать повторную или устойчивую инфекцию в своем естественном резервуаре."

Результаты показывают, что иммунитет, индуцированный вакциной, может потребовать достижения достаточного порога для эффективной нейтрализации поступающего вируса для защиты от заражения вирусом Эбола. Эти результаты создают новые проблемы для разработки вакцины против Эболы, поскольку вакцины, скорее всего, должны быть адаптированы для преодоления или предотвращения способности секретируемого белка-ловушки вмешиваться в иммунные ответы хозяина. Такие подходы могут позволить разработать более эффективные вакцины для предотвращения заражения вирусом Эбола.