
Женщины, использующие внутриматочные устройства, могут не только предотвращать беременность, но могут также защищать себя отрак шейки матки, согласно новому исследованию, вовлекающему больше чем 20 000 женщин в разные страны, который был издан вОнкология скальпеля сегодня.Противореча популярному представлению, что ВМС увеличивают риск рака, Ксавьера Кэстеллсэгу, вирус и исследователя рака в Institutd’Investigacio Biomedica de Bellvitge (IDIBELL) в Барселоне, Испания и коллегах нашел, что у женщин, использовавших ВМС, была половинариск заболевания раком шейки матки по сравнению с женщинами, никогда не использовавшими тот.Существуют доказательства, что ВМС, кажется, защищают от рака покрова матки, напишите исследователям, но предыдущим исследованиямобычно были противоречивы об эффекте на риск рака шейки матки.
Для их исследования исследователи оценили, влияло ли использование ВМС на цервикальный вирус папилломы человека (HPV) инфекция и рискиз заболевания раком шейки матки.Они объединили данные от десяти исследований случай-контроль рака шейки матки, проводимого в восьми странах (покрывающий 2 205 женщинрак шейки матки и 2 214 подобранных контрольных групп без рака шейки матки), и 16 обзоров распространенности HPV 15 272 здоровых женщинв 14 странах. Информация об использовании ВМС прибыла из личных интервью.Исследователи приспособились, результаты исследования для других потенциальных факторов влияния, таких как число мазка Папаниколау проверяет, число половыхпартнеры и возраст в первом общении.
Их анализ показал что:Использование ВМС не влияло на риск инфекции HPV, но было связано со значительно более низким риском рака шейки матки для обоих главныхтипы рака шейки матки: рак сквамозной клетки (риск уменьшил на 44%), и аденокарцинома или аденосквамозный рак(риск уменьшил на 54%).
Продолжительность использования ВМС не изменила риск рака шейки матки значительно.Риск был почти разделен на два в течение первого года после использования, и этот защитный эффект остался значительным даже после 10 летиспользовать.Исследователи завершили свои результаты исследования путем предположения этого, в то время как использование ВМС, кажется, не изменяет вероятность становлениязараженный HPV, это, действительно кажется, уменьшает разногласия такой инфекции, прогрессирующей до стадии рака шейки матки.
В то время как они не исследовали причину этого эффекта, исследователи предположили, что причина могла бытьпроцедура вставки или удаления ВМС могла разрушить предзлокачественные поражения или вызвать производящее хроническое воспалениедлительная клеточная иммунная реакция, в свою очередь уменьшающая разногласия прогрессии HPV.