Апрель 2023

Нейронную активность в мозгу труднее нарушить, когда мы об этом знаем

Мы сознательно воспринимаем лишь небольшую часть информации, обрабатываемой в мозгу, но какая информация в мозгу остается бессознательной и которая достигает нашего сознания, остается загадкой. Однако нейробиологи Наталья Зарецкая и Андреас Бартельс из Центра интегративной неврологии (ЦИН) Тюбингенского университета подошли на шаг ближе к ответу на этот вопрос. …

Механизмы мозга, а не глаз поддерживают постоянство цветового зрения на протяжении всей жизни

Рецепторы конуса в человеческом глазу с возрастом теряют свою цветовую чувствительность, но наше субъективное восприятие цвета остается в значительной степени неизменным с годами. Согласно исследованию, опубликованному 8 мая в журнале PLOS ONE Софи Вюрджер из Ливерпульского университета, эта способность компенсировать возрастные изменения восприятия цвета лежит на более высоких уровнях зрительной системы. …

Канада аннулирует вакцину Johnson & Johnson

Канада аннулирует вакцину Johnson & Johnson

Люди ждут в очереди у вакцины COVID-19 в клинике на Олимпийском стадионе, знаменующей начало массовой вакцинации в провинции Квебек в зависимости от возраста, в Монреале, понедельник, 1 марта 2021 г. (Пол Чиассон / Канадская пресса через AP)

Канада получает четвертую вакцину для предотвращения COVID-19, поскольку регулирующий орган страны одобрил вакцину Джонсона & Выстрел Джонсона, который работает только с одной дозой вместо двух, сообщили Associated Press в пятницу два официальных лица, знакомых с этим вопросом. …

Когда дело доходит до памяти, качество важнее количества

Объем нашей рабочей памяти лучше объясняется качеством воспоминаний, которые мы можем хранить, чем их количеством, заключила группа исследователей-психологов.

Их анализ, опубликованный в последнем выпуске журнала Psychological Review, помогает прояснить давнюю дискуссию в психологии о возможностях нашего "рабочая память": Ограничения на количество информации, которую мы можем запомнить за короткий период, например номер телефона или снимок дорожной ситуации, лучше всего понимать как ограничение на общее количество воспоминаний, которые мы можем сохранить, или, скорее, как ограничение на их качество? …

Три точки зрения на “Платье”

Когда смотришь на эту фотографию, какого цвета платье? Некоторые видят синие и черные полосы, другие – белые и золотые полосы. Эта поразительная вариация взяла штурмом Интернет в феврале; Сейчас Current Biology публикует три короткие статьи о том, почему изображение по-разному видят разные наблюдатели, и что это говорит нам о сложной работе цветового восприятия. …

PHOTOINTERVIEW.RU