24.04.2023

Простой диагностический инструмент позволяет прогнозировать индивидуальный риск болезни Альцгеймера

Исследователи из Лундского университета в Швеции разработали алгоритм, который объединяет данные простого анализа крови и кратких тестов памяти, чтобы с большой точностью предсказать, у кого в будущем разовьется болезнь Альцгеймера. Результаты опубликованы в журнале Nature Medicine.

Примерно 20-30% пациентов с болезнью Альцгеймера получают неправильный диагноз в специализированных медицинских учреждениях, а диагностическое обследование еще более затруднено в первичной медико-санитарной помощи. …

Многоцентровое исследование выявило новый биомаркер сосудистой деменции

Сосудистая деменция вызвана дефектом на пути поступления кровотока в мозг, что, как следствие, приводит к повреждению нейронов. До сих пор его диагностика была довольно сложной, потому что были доступны только методы нейровизуализации, такие как сканер, и появление симптомов. Отсутствие более точных и конкретных методов вызывает путаницу с другими нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера. …

Нейрофиламент сыворотки является отличительным биомаркером между лобно-височной деменцией и психическими расстройствами

Ранние симптомы лобно-височной деменции часто путают с симптомами психических расстройств. Сообщая о своих выводах в Journal of Neurology, финские исследователи из Университета Восточной Финляндии и Университета Оулу показывают, что уровни нейрофиламентов в сыворотке можно использовать в качестве диагностического инструмента для дифференциации этих состояний. …

Риск неправильного совета для некоторых пациентов клиники памяти

Согласно новому исследованию, почти четверть людей, посещающих клиники памяти, имеют плохо изученное состояние мозга, которое может быть упущено из виду или даже неправильно диагностировано.

Эксперты говорят, что этих пациентов, у которых может быть состояние, известное как функциональное когнитивное расстройство, часто можно уволить, неправильно сказать, что они подвержены высокому риску деменции, или даже поставить неточный диагноз. …

Индивидуальная вариабельность времени реакции независимо предсказывает смертность

Согласно исследованию, опубликованному Центром здорового старения мозга (CHeBA), UNSW Sydney, непостоянная реакция на раздражитель, а не скорость, с которой он реагирует, является маркером ускоренного старения и прогнозирует смертность у пожилых людей.

Исследователи измерили вариабельность ответа с помощью компьютеризированных тестов времени реакции (внутриличностная вариабельность времени реакции) у пожилых людей и обнаружили, что он предсказывает время выживания после учета любых признаков снижения когнитивного функционирования, которые могут предвещать деменцию. …

PHOTOINTERVIEW.RU