21.04.2023

Новый тест позволяет быстро обнаруживать легкие когнитивные нарушения, а также деменцию

По мере старения населения мира уровень деменции растет во всем мире. Учитывая, что раннее выявление имеет решающее значение для лечения, эффективные способы выявления деменции являются одним из приоритетных направлений исследований. Теперь исследователи из Японии разработали новый инструмент скрининга, который можно использовать за считанные минуты. …

Больше лет обучения снижает риск деменции

Международное исследование, проведенное Центром здорового старения мозга (CHeBA) при Университете Южного Уэльса в Сиднее, подтвердило вывод о том, что большее количество лет обучения связано со снижением риска развития деменции.

В исследовании, в котором сравнивали людей, окончивших только начальную школу, с теми, кто закончил среднюю или среднюю школу, использовались данные 30 785 пожилых людей в возрасте 55-103 лет из 14 разных стран. …

Почему работодателям стоит задуматься о пользе сна на работе

В наши дни многие компании все серьезнее относятся к благополучию на работе. В конце концов, недавние исследования показали, что более четверти работников поколения Z – тех, кто родился в период с 1997 по 2012 год – ищут на рабочем месте преимущества, которые помогают им справиться со стрессом. Это включает в себя капсулы для сна, комнаты для медитации и массажные кресла.

Если ваша память чувствует себя не такой, как раньше, это может указывать на будущий риск деменции

Исследования под руководством доктора. Катя Числа из Центра здорового старения мозга UNSW (CHeBA) показала, что определенные представления пожилых людей о проблемах с памятью являются предиктором деменции в будущем.

Результаты, опубликованные сегодня в PLOS ONE, подчеркивают важность того, чтобы врачи общей практики прислушивались к мнению своих пожилых взрослых пациентов в отношении памяти. …

У вас диабет 2 типа? Замена ежедневных напитков может прибавить вам несколько лет жизни

Откажитесь от газировки с сахаром. Это может быть смертельно опасно, особенно если у вас диабет 2 типа.

Исследование, длившееся почти два десятилетия, связало высокое потребление подслащенных сахаром напитков – содовой, лимонада и фруктового пунша – с преждевременной смертью у людей с диабетом второго типа. Эта связь была обнаружена как для причин, связанных с сердцем, так и для всех причин. …

PHOTOINTERVIEW.RU