13.04.2023

Новая лекарственная терапия может улучшить функцию мозга и продолжительность жизни пациентов с БАС

Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве (BGU) разрабатывают новую терапию бокового амиотрофического склероза (БАС), используя часть существующего одобренного FDA препарата, который восстанавливает иммунную защиту центральной нервной системы (ЦНС) и увеличивает продолжительность жизни.

БАС, также известный как болезнь Лу Герига, представляет собой смертельное прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, поражающее двигательные нервные клетки как в головном, так и в спинном мозге. …

Новое исследование показывает, что ожирение может усугубить последствия болезни Альцгеймера

Новое исследование Университета Шеффилда показало, что избыточный вес является дополнительным бременем для здоровья мозга и может усугубить болезнь Альцгеймера.

Новаторское мультимодальное нейровизуализационное исследование показало, что ожирение может способствовать уязвимости нервной ткани, в то время как поддержание здорового веса при легкой форме слабоумия, вызванной болезнью Альцгеймера, может помочь сохранить структуру мозга. …

Машинное обучение может определять признаки болезни Альцгеймера у пациентов, вспоминающих историю о Золушке

Новое исследование, проведенное учеными из Исследовательского центра неврологии в Сент-Джорджесе, выявило сильные и слабые стороны различных задач, используемых для выявления ранних признаков болезни Альцгеймера с помощью анализа речи и машинного обучения. Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Computer Science, демонстрирует, что, хотя машинное обучение можно использовать для оценки речевых паттернов на предмет наличия признаков заболевания, конкретная задача, поставленная перед тестируемым человеком, играет решающую роль в точности теста. …

Когда стоит беспокоиться о своей памяти?

Вы когда-нибудь были готовы выйти за дверь, но не можете вспомнить, куда положили ключи?? Или вы стояли в продуктовом магазине, пытаясь вспомнить, что еще вам нужно?

У большинства людей были свои приступы забывчивости. Когда эта забывчивость вызывает беспокойство или указывает на то, что происходит что-то еще?? …

Исследование SuperAgers предлагает генетические ключи к производительности

Все люди с возрастом испытывают некоторый когнитивный спад. Но как получается, что у некоторых людей в возрасте 80 лет и старше все еще есть объем памяти тех, кто на 30 или более лет моложе??

Недавние исследования показали, что у этих SuperAger меньше признаков атрофии мозга, у них более толстые части мозга, связанные с памятью, и меньшая распространенность патологических изменений, связанных с болезнью Альцгеймера. …

PHOTOINTERVIEW.RU