11.05.2023

Медицинский искусственный интеллект теперь может прогнозировать показатели выживаемости, но он не готов к использованию для пациентов

Исследователи недавно разработали алгоритм, который мог угадать, выжили ли пациенты с сердечными заболеваниями или умерли от своего состояния в течение года. Анализируя данные теста электрической активности сердца, известного как электрокардиограмма или ЭКГ, алгоритм успешно предсказал выживаемость пациента в 85% случаев. …

Данные ЭМИ могут предсказать развитие миопии

Согласно исследованию, опубликованному в ноябре в Интернете, подходы с использованием больших данных и машинного обучения могут улучшить прогнозирование близорукости у китайских детей. 6 в PLOS Medicine.

Хаотянь Линь, М.D., Ph.D., из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, Китай, и его коллеги разработали алгоритм для прогнозирования возникновения миопии высокой степени у китайских детей школьного возраста. …

Новый высокопроизводительный метод скрининга может раскрыть новые методы лечения заболеваний почек

Недавно разработанный анализ может помочь исследователям определить новые лекарственные препараты-кандидаты для защиты почечных клеток и предотвращения или лечения хронической болезни почек (ХБП). Прогресс описан в следующем номере журнала Американского общества нефрологов (JASN).

ХБП поражает более 13% взрослого населения США, при этом частыми факторами риска являются диабет, гипертония и атеросклероз. …

Защита почек от отказов

Фокальный сегментарный гломерулосклероз (ФСГС) – частая причина стероид-резистентного нефротического синдрома, типа заболевания почек, которое сопровождается значительной потерей белка с мочой и может прогрессировать до терминальной стадии почечной недостаточности. В новом исследовании исследователи из Университета Цукубы раскрыли новую защитную роль белка MafB в FSGS. …

Уменьшение количества белка в моче – цель лечения детей с заболеванием почек

В исследовании детей с хроническим заболеванием почек (ХБП) препараты артериального давления снижали экскрецию белка с мочой, что было связано с более низким риском прогрессирования заболевания. Результаты, которые появятся в следующем номере журнала Американского общества нефрологов (JASN), предоставляют ценную информацию для мониторинга и лечения педиатрических пациентов с ХБП. …

PHOTOINTERVIEW.RU